Casi 100 centros educativos debatirán por primera vez en inglés y francés en un torneo

Con una participación total de 344 colegios e institutos, la Consejería ha impulsado dentro de esta cuarta edición del Torneo de Debate el uso de lenguas extranjeras

Un total de 344 centros docentes andaluces participarán en la cuarta edición del Torneo de Debate Educativo en Andalucía, 130 más que el año pasado. Esta iniciativa puesta en marcha por la Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional es concebida como un foro de discusión y diálogo que refuerza las actuaciones que se desarrollan en los centros educativos, tales como la expresión y la comprensión tanto oral como escrita del alumnado, herramientas de gran utilidad para el futuro profesional del estudiante y su formación integral.

Como novedad, en esta edición, la Consejería ha impulsado que se celebren torneos en lengua extranjera (inglés y francés) y así 94 centros se han inscrito en esta categoría (65 en inglés y 29 en francés). Además, a modo de exhibición se celebrará una modalidad de debate en alemán, chino y portugués, en la que los centros participarán por invitación.

El torneo, dirigido al alumnado de Enseñanza Secundaria Obligatoria (ESO), Bachillerato y Ciclos Formativos de Grado Medio de todos los centros andaluces, tiene fundamentalmente un carácter formativo, no competitivo. Se trata de impulsar una actividad que está inspirada en el conocimiento, el respeto, la tolerancia, la inquietud intelectual y la capacidad de consenso.

El debate dota al alumnado de herramientas de pensamiento crítico para defender ideas propias y analizar sus opiniones y las de sus compañeros. Además, consolida diferentes habilidades de comunicación no solo para expresar opiniones, sino también para escucharlas, desarrolla parte del currículo educativo a través de una metodología ABP y favorece el aprendizaje activo de los estudiantes al enseñarles a aprender integrando la teoría y la práctica y a trabajar de manera cooperativa.

 

Estructura del torneo

El torneo se estructura en tres fases: la fase de centro docente, que no tendrá carácter competitivo sino formativo y que tiene como objetivo incluir e incentivar la práctica del debate como herramienta en todas la áreas del currículo, ya que a través del debate el alumnado puede adquirir habilidades útiles para el aprendizaje y la comunicación. Cada centro tendrá autonomía para realizar las actuaciones que considere más convenientes para escoger al alumnado que demuestre mayor y mejor conocimiento y práctica de un debate educativo. Así, cada centro seleccionará un equipo formado por tres o cuatro alumnos y alumnas  preferentemente de distintos niveles educativos.

En las fases provinciales y autonómica los equipos seleccionados por los centros competirán entre sí. El equipo ganador de la fase provincial competirá en la fase autonómica. Los equipos estarán formados por tres o cuatro estudiantes, uno de ellos ejercerá de capitán o capitana que representará al equipo y también podrá debatir. Cada equipo defenderá una postura, “a favor” o “en contra”, y tendrán cuatro intervenciones alternativas. El profesor que acompaña al equipo no podrá intervenir en el debate ni comunicarse con los participantes durante el desarrollo del debate. Este año como novedad se podrá debatir en otra lengua extranjera, inglés y francés, con carácter de competición y se incorpora el debate en portugués, con carácter de exhibición

La temática estará vinculada a la realidad social de nuestro tiempo, haciendo hincapié en todos aquellos aspectos que puedan ser mejorados a través de la educación, como la cultura de paz y no violencia, igualdad, hábitos de vida saludable, prevención del acoso y ciberacoso, seguridad vial, protección del medio ambiente y consumo responsable así como en cualquiera de las  materias vinculadas a los Objetivos de Desarrollo Sostenible(ODS).

En las fases provincial y autonómica, el jurado estará formado por profesorado experimentado en actividades de debate o que haya participado en la formación para jueces ofertada por el servicio de planes de formación, valorarán la actuación de los equipos evaluando distintos aspectos como una línea argumental definida y coherente, que el enfoque responda a la cuestión planteada, argumentos veraces, profundos, sólidos y variados, rigor de las evidencias, naturalidad y expresividad, agilidad y claridad en las respuestas, dominio de voz y silencios, dominio del espacio y uso correcto de la lengua, entre otras.


Título: CENTROS SOLICITANTES DE PREMIOS Y CONCURSOS
Autor: Aplicación Séneca, CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN Y DEPORTE, Junta de Andalucía
Fecha de creación: 2/11/21 11:08
Código Denominación Localidad Inscrito en Fase centro
04000110 I.E.S. Abdera Adra
04000134 I.E.S. Gaviota Adra
04001151 I.E.S. Celia Viñas Almería
04002052 I.E.S. Jaroso Cuevas del Almanzora
04002313 I.E.S. Santo Domingo El Ejido
04004802 I.E.S. Alborán Almería
04004826 I.E.S. Murgi El Ejido
04004966 I.E.S. Sabinar Roquetas de Mar
04004978 I.E.S. El Palmeral Vera
04005958 I.E.S. Albaida Almería
04009393 I.E.S. Retamar Retamar
04700016 I.E.S. Turaniana Roquetas de Mar
04700090 I.E.S. Rey Alabez Mojácar
04700156 I.E.S. Bahía de Almería Almería
04700260 I.E.S. Aguadulce Aguadulce
04700272 I.E.S. Fuente Nueva El Ejido
04700351 I.E.S. Alto Almanzora Tíjola
04700478 I.E.S. Francisco Montoya Las Norias
04700508 I.E.S. José Marín Vélez-Rubio
04700521 I.E.S. El Alquián El Alquián
04700612 I.E.S. Entresierras Purchena
04700648 I.E.S. Algazul Roquetas de Mar
11000231 I.E.S. Bahía de Algeciras Algeciras
11000253 C.D.P. Huerta de la Cruz Algeciras
11000265 C.D.P. María Auxiliadora Algeciras
11000368 I.E.S. Isla Verde Algeciras
11000526 C.D.P. Nuestra Señora de los Milagros Algeciras
11001403 C.D.P. San Francisco de Asís Cádiz
11003205 I.E.S. Padre Luis Coloma Jerez de la Frontera
11003862 I.E.S. Tolosa La Línea de la Concepción
11005019 C.D.P. Liceo Sagrado Corazón San Fernando
11006486 I.E.S. Fuerte de Cortadura Cádiz
11006668 I.E.S. Fuente Alta Algodonales
11006671 I.E.S. Zaframagón Olvera
11006681 I.E.S. Ntra. Sra. de los Remedios Ubrique
11007193 C.D.P. Montecalpe Algeciras
11008461 I.E.S. La Atalaya Conil de la Frontera
11008495 I.E.S. Torre Almirante Algeciras
11700123 I.E.S. Huerta del Rosario Chiclana de la Frontera
11700305 I.E.S. Pedro Sáinz de Andino Alcalá de los Gazules
11700342 I.E.S. El Getares Algeciras
11700354 I.E.S. Ciudad de Hércules Chiclana de la Frontera
11700445 I.E.S. José Luis Tejada Peluffo El Puerto de Santa María
11700688 I.E.S. San Severiano Cádiz
11701000 I.E.S. La Campiña Guadalcacín
11701140 I.E.S. Sofía Jerez de la Frontera
14000380 C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia Baena
14001335 C.D.P. Almedina Córdoba
14002111 C.D.P. Ahlzahir Córdoba
14002170 C.D.P. Cervantes Córdoba
14002492 C.D.P. San Acisclo y Santa Victoria Córdoba
14002686 C.D.P. Santa Victoria Córdoba
14002959 C.D.P. Zalima Córdoba
14002972 I.E.S. Séneca Córdoba
14002984 I.E.S. Averroes Córdoba
14004580 I.E.S. Marqués de Comares Lucena
14004889 I.E.S. Zoco Córdoba
14005298 I.E.S. Antonio Gala Palma del Río
14005493 I.E.S. Florencio Pintado Peñarroya-Pueblonuevo
14005663 I.E.S. Los Pedroches Pozoblanco
14005936 I.E.S. Álvarez Cubero Priego de Córdoba
14007180 I.E.S. Blas Infante Córdoba
14007374 I.E.S. La Fuensanta Córdoba
14007684 I.E.S. Antonio María Calero Pozoblanco
14007945 I.E.S. Trassierra Córdoba
14008068 I.E.S. Cárbula Almodóvar del Río
14008135 C.D.P. La Purísima Lucena
14012473 C.D.P. Trinidad Córdoba
14700067 I.E.S. Alhaken II Córdoba
14700432 I.E.S. La Soledad Villafranca de Córdoba
14700444 I.E.S. Nuestra Señora de la Estrella Villa del Río
14700471 I.E.S. Luna de la Sierra Adamuz
14700572 I.E.S. San Roque Dos Torres
14700729 I.E.S. Juan de Soto Alvarado Belalcázar
14700781 I.E.S. Maestro Eloy Vaquero Montalbán de Córdoba
18000039 I.E.S. Aricel Albolote
18000738 I.E.S. Al-Fakar Alfacar
18000908 I.E.S. Iliberis Atarfe
18001147 I.E.S. José de Mora Baza
18001834 I.E.S. Emilio Muñoz Cogollos Vega
18003065 C.D.P. Sagrada Familia Granada
18004094 C.D.P. Virgen de Gracia Granada
18004264 I.E.S. Padre Suárez Granada
18004276 I.E.S. Ángel Ganivet Granada
18004291 I.E.S. Padre Manjón Granada
18005153 I.E.S. Alquivira Huéscar
18007022 I.E.S. La Zafra Motril
18008257 I.E.S. Jiménez de Quesada Santa Fe
18008841 I.E.S. Cartuja Granada
18009195 I.E.S. Mariana Pineda Granada
18010446 I.E.S. Generalife Granada
18700037 I.E.S. Pedro Soto de Rojas Granada
18700293 I.E.S. Francisco Ayala Granada
18700347 I.E.S. La Contraviesa Albuñol
18700451 I.E.S. Alhama Alhama de Granada
18700712 I.E.S. Al-Zujáyr Zújar
18700761 I.E.S. Alpujarra Órgiva
18700803 I.E.S. Blas Infante Ogíjares
21000693 I.E.S. Delgado Hernández Bollullos Par del Condado
21000899 I.E.S. Rafael Reyes Cartaya
21001557 C.D.P. María Inmaculada Huelva
21001752 C.D.P. Santa Teresa de Jesús Huelva
21003165 I.E.S. Diego Angulo Valverde del Camino
21700381 I.E.S. San Blas Aracena
21700447 I.E.S. José M. Morón y Barrientos Cumbres Mayores
21700551 I.E.S. Juan Antonio Pérez Mercader Corrales
23001111 I.E.S. Castillo de la Yedra Cazorla
23001287 I.E.S. Martín Halaja La Carolina
23002413 I.E.S. Santa Catalina de Alejandría Jaén
23002474 I.E.S. Jabalcuz Jaén
23003119 I.E.S. Fernando III Martos
23003934 I.E.S. Miguel Sánchez López Torredelcampo
23004151 C.D.P. La Milagrosa Úbeda
23004203 C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia Úbeda
23004240 I.E.S. Juan López Morillas Jódar
23004264 I.E.S. Los Cerros Úbeda
23004926 I.E.S. Sierra Mágina Huelma
23005062 I.E.S. Auringis Jaén
23005529 I.E.S. San Juan Bosco Jaén
23005694 I.E.S. Jándula Andújar
23006029 I.E.S. Francisco de los Cobos Úbeda
23700244 I.E.S. Gil de Zático Torreperogil
23700271 I.E.S. El Valle Jaén
23700347 I.E.S. Sierra Sur Valdepeñas de Jaén
23700426 I.E.S. Cañada de las Fuentes Quesada
23700608 I.E.S. Fuentebuena Arroyo del Ojanco
23700657 I.E.S. Pablo Rueda Castillo de Locubín
23700797 I.E.S. Iulia Salaria Sabiote
23700839 I.E.S. Santa Teresa Jaén
29000153 C.D.P. Novaschool Añoreta Rincón de la Victoria
29001650 C.D.P. Maravillas Benalmádena
29001868 I.E.S. Camilo José Cela Campillos
29002289 C.D.P. Nuestra Señora de Lourdes Coín
29002332 I.E.S. Ciudad de Coín Coín
29002733 I.E.S. Puerta de la Axarquía La Cala del Moral
29002940 C.D.P. Salliver Fuengirola
29003041 I.E.S. Fuengirola Nº 1 Fuengirola
29004092 C.D.P. Sierra Blanca Málaga
29004225 C.D.P. San Estanislao de Kostka Málaga
29004341 C.D.P. Colegio Maristas-Nuestra Señora de la Victoria Málaga
29004596 C.D.P. Obispo San Patricio Málaga
29004626 C.D.P. San Bartolomé Málaga
29004705 C.D.P. San José Málaga
29004845 C.D.P. La Presentación de Nuestra Señora Málaga
29005400 C.D.P. El Romeral Málaga
29005436 C.D.P. Cerrado de Calderón Málaga
29005485 C.D.P. Escuelas del Ave María Málaga
29005928 I.E.S. Nuestra Señora de la Victoria Málaga
29005977 I.E.S. Cánovas del Castillo Málaga
29005989 I.E.S. Politécnico Jesús Marín Málaga
29006568 I.E.S. Los Manantiales Torremolinos
29007241 I.E.S. El Chaparil Nerja
29007329 I.E.S. Vega de Mijas Las Lagunas
29008012 I.E.S. Joaquín Lobato Torre del Mar
29009107 I.E.S. Cartima Estación (Cártama)
29010444 I.E.S. Vega de Mar San Pedro de Alcántara
29010870 I.E.S. Mare Nostrum Málaga
29011278 C.D.P. El Limonar Málaga
29011311 I.E.S. Eduardo Janeiro Fuengirola
29011552 I.E.S. María Zambrano Torre del Mar
29012088 C.D.P. Santa María de los Ángeles Málaga
29700011 I.E.S. Campanillas Campanillas
29700035 I.E.S. Profesor Gonzalo Huesa Ronda
29700369 I.E.S. Ben Al Jatib La Cala del Moral
29700400 I.E.S. Puerto de la Torre Málaga
29700621 I.E.S. Cerro del Viento Arroyo de la Miel-Benalmádena Costa
29700631 I.E.S. Valle del Azahar Cártama
29700692 I.E.S. Fuente Lucena Alhaurín el Grande
29700758 I.E.S. Victoria Kent Marbella
29700965 C.D.P. Sagrado Corazón Málaga
29701210 I.E.S. Huerta Alta Alhaurín de la Torre
29701349 I.E.S. Playamar Torremolinos
29701350 I.E.S. Christine Picasso Málaga No
29701428 I.E.S. Mercedes Labrador Fuengirola
29701441 C.D.P. El Pinar Alhaurín de la Torre
41000569 I.E.S. La Campiña Arahal
41001094 I.E.S. Maese Rodrigo Carmona
41001938 I.E.S. San Fulgencio Écija
41002451 I.E.S. Axati Lora del Río
41002955 I.E.S. Fray Bartolomé de las Casas Morón de la Frontera
41003182 I.E.S. Al-Mudeyne Los Palacios y Villafranca
41003790 C.E.I.P. Virgen de Gracia El Ronquillo
41004071 C.D.P. St Mary’s School Sevilla
41005920 C.D.P. Buen Pastor Sevilla
41006948 I.E.S. Martínez Montañés Sevilla
41006997 I.E.S. Politécnico Sevilla
41008507 I.E.S. López de Arenas Marchena
41009071 I.E.S. Antonio Machado Sevilla
41009858 I.E.S. Albert Einstein Sevilla
41009883 I.E.S. Torreblanca Sevilla
41010824 I.E.S. Margarita Salas Sevilla
41011014 I.E.S. Profesor Tierno Galván Alcalá de Guadaíra
41011038 I.E.S. Gonzalo Nazareno Dos Hermanas
41011491 I.E.S. Galileo Galilei Dos Hermanas
41700014 I.E.S. Julio Verne Sevilla
41700099 I.E.S. Juan de Mairena Mairena del Aljarafe
41700178 I.E.S. Punta del Verde Sevilla
41700181 I.E.S. Hermanos Machado Dos Hermanas
41700415 I.E.S. Ciudad Jardín Sevilla
41700427 I.E.S. Azahar Sevilla
41700828 I.E.S. Severo Ochoa San Juan de Aznalfarache
41700971 I.E.S. Burguillos Burguillos
41701043 I.E.S. Castillo de Cote Montellano
41701055 I.E.S. Fuente Nueva Morón de la Frontera
41701183 I.E.S. Néstor Almendros Tomares
41701201 I.E.S. Virgen del Rosario Benacazón
41701298 I.E.S. Torre del Rey Pilas
41701419 I.E.S. Itálica Santiponce
41701420 I.E.S. Inmaculada Vieira Sevilla
41701754 I.E.S. Mariana de Pineda Dos Hermanas
41701778 I.E.S. Lucus Solis Sanlúcar la Mayor
41702011 I.E.S. Alvareda Dos Hermanas
41702023 I.E.S. Cantely Dos Hermanas
41702151 I.E.S. Marismas Los Palacios y Villafranca

 


PROVINCIA MODALIDAD N.º INSCRIPCIONES
ALMERÍA ESPAÑOL 28
FRANCÉS 5
INGLÉS 6
TOTAL 39
CÁDIZ ESPAÑOL 26
FRANCÉS 5
INGLÉS 6
TOTAL 37
CÓRDOBA ESPAÑOL 43
FRANCÉS 2
INGLÉS 6
TOTAL 51
GRANADA ESPAÑOL 33
FRANCÉS 6
INGLÉS 12
TOTAL 51
HUELVA ESPAÑOL 15
FRANCÉS 2
INGLÉS 10
TOTAL 27
JAÉN ESPAÑOL 25
FRANCÉS 2
INGLÉS 6
TOTAL 33
MÁLAGA ESPAÑOL 47
FRANCÉS 4
INGLÉS 7
TOTAL 58
SEVILLA ESPAÑOL 33
FRANCÉS 3
INGLÉS 12
TOTAL 48
TOTAL INSCRIPCIONES 344

Popular

spot_img

More from author

VOX exige una fecha para el Centro de Salud de Rincón de la Victoria y que el PP deje de hacer promesas vacías

(Vox Rincón de la Victoria) José Rodríguez, sobre el anuncio del PP acerca del nuevo Centro de Salud en Rincón de la Victoria ha...

La delegada de Empleo mantiene un encuentro con las personas que han participado en el proyecto `Matilde Ucelay´ de Algarrobo

Este martes, la delegada territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de la Junta de Andalucía en Málaga, Carmen Sánchez Sierra, y la alcaldesa de...

El BOJA publica ayudas por 3,9 millones para el cine y la promoción de disciplinas artísticas

La Junta destina 2,2 millones a producción de largometrajes, 1,4 millones para teatro, música, danza y circo y 275.000 euros al flamenco El Boletín Oficial...

Colmenar celebra este fin de semana unas jornadas gastronómicas en torno al queso de cabra y la miel

Del 19 al 21 de abril, bares y restaurantes del municipio elaborarán tapas con estos dos ingredientes Manuel Marmolejo recuerda el apoyo de la Diputación,...